東京で過ごすか・・・

04:42発 新宿(東京都)
↓ 20分 [普通]山手線
05:02着 品川(東京都)
05:10発
↓ 71分 [普通]東海道本線(東京-熱海)
06:21着 小田原(神奈川県)
06:22発
↓ 23分 [普通]東海道本線(東京-熱海)
06:45着 熱海(静岡県)
06:49発
↓149分[普通]東海道本線(熱海-米原)
09:18着 浜松(静岡県)
09:22発
↓ 35分 [普通]東海道本線(熱海-米原)
09:57着 豊橋(愛知県)
10:04発
↓ 87分 [快速]東海道本線新快速(熱海-米原)
11:31着 大垣(岐阜県)
11:42発
↓ 36分 [普通]東海道本線(熱海-米原)
12:18着 米原(滋賀県)
12:22発
↓108分[快速]東海道山陽本線新快速
14:10着 神戸(兵庫県)
14:25発
↓59分 [快速]東海道山陽本線新快速
15:24着 相生(兵庫県)
15:25発
↓66分 [普通]山陽本線(神戸-岡山)
16:31着 岡山(岡山県)
17:05発
   ↓160分[特急]南風19号 2,100円
19:45着 高知(高知県)

これだったら、最後の岡山ー高知間の特急券2,100円だけ
余分に払えば、後は乗車券11,580円でなんとか
高知にまで帰れるし、青春18切符ならもっと安く
帰る事も出来るのだけれど、やれ移動中の飯の事や
途中の一服休憩の事等を考えているうちに、
心が折れた年末帰省________________。